Categorías
san mateo 2013

Programa de fiestas SAN MATEO 2013 – Día 25 Logroño

DÍA 25 DE SEPTIEMBRE, MIÉRCOLES

   
 
9,00 h Dianas a cargo de la Asociación Logroño Gaita y Tambor

CALLES DOCE LIGERO Y LA RIBERA

   
De 9,30 a 11,00 h “La Tauromaquia de Goya”. Saltos, quiebros y saltos con garrocha

Encuentro Internacional de Escuelas Taurinas

Suelta de vaquillas

Ganadería de Ana Corera de Larraga (Navarra)

PLAZA DE TOROS

 
10,30 h. Almuerzo de huevos con longaniza

Casa de Aragón

MARÍA TERESA GIL DE GÁRATE,14

 
11,00 h. SEMANA GASTRONÓMICA

Choricillo y panceta. Peña Logroño – Federación de Peñas

Huevos fritos con pimientos. Peña Áster – Federación de Peñas

PLAZA DEL MERCADO

 
11,00 h Degustación de mejillones

Peña La Simpatía – Federación de Peñas

PLAZA MARTÍNEZ ZAPORTA

 
11,00 h Fiesta infantil  y degustación de bocadillo de lomo

Peña La Alegría – Federación de Peñas

PARQUE DE LA COMETA

   
De 11,00 a 13,30 h Pasacalles de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos y de la Asociación Logroño Gaita y Tambor

GRUPO I: Plaza de Toros, Doce Ligero, Plaza del Ayuntamiento, Avd. de la Paz, Juan XXIII, Duquesa de la Victoria, Calvo Sotelo, Vara de Rey, Espolón, Muro de la Mata, Bretón de los Herreros, Capitán Gallarza (descanso) Portales, Plaza del Mercado ENCUENTRO

 

GRUPO II: Plaza de Toros, Madre de Dios, Avd. de la Constitución, Plaza de los Fueros, Tricio, Paseo de Dax, Obispo Bustamante, Avd. de Navarra, Yerros, Plaza Amós Salvador, San Bartolomé, Herrerías, Travesía de Palacio, Mayor, Mercaderes, Caballerías, Juan Lobo, (Descanso), Portales, Plaza del Mercado (ENCUENTRO)

 
11,30 h. Visita a los chamizos de las Peñas

La Unión  y La Alegría

 
11,30 h Tauromaquia infantil

Círculo Cultural Taurus

PLAZA MARTÍNEZ FLAMARIQUE

De 11,30 a 14,30 h. Visitas narradas de los “Espacios Municipales del Vino”

CALADO DE SAN GREGORIO, ESPACIO LAGARES,

Y CENTRO DE LA CULTURA DEL RIOJA

Desde Calle San Gregorio (visitas cada 90 minutos). Información en la Oficina de Turismo, Escuelas Daniel Trevijano

 
De 11,45 a 13,15 h Cavino. Visita a beneficio de Asprodema

(pases cada 45’)

CALADO DE MERCADERES, 10

12,00 h V EXALTACIÓN DE CHULETILLAS ASADAS

Federación de Peñas de Logroño

AVDA. DE COLÓN (Duquesa de la Victoria-Ciriaco Garrido)

12,00 h Degustación de choricillo

Peña La Unión – Federación de Peñas

ALCAMPO – PARQUE RIOJA

De 12,00 a 14,00 h Érase una vez… un parque pirata

Colabora Centro Comercial Alcampo

PARQUE GONZÁLEZ GALLARZA

 
De 12,00 a 14,00 h Parque infantill y degustación de tosta de pimientos

Asociación de  Vecinos  7 Infantes de Lara

PARQUE DE SAN ADRIAN

De 12 a 14,30 h Tren Turístico

TVR

Salidas de MIGUEL VILLANUEVA (ESPOLÓN)

12,30 h. Degustación de marmite de bonito

Centro Cántabro

LABRADORES, 15

 
De12,30 a 13,30 Degustaciones mateas

CENTROS JÓVENES MUNICIPALES EL TACÓN, EL CUBO Y LOBETE

 
13,00 h. Concierto de la Banda de Música de Logroño

PASEO DEL ESPOLÓN

 
13,00 h Encuentro y despedida de los Gigantes

PLAZA DEL MERCADO

Portales, Marqués de Vallejo, San Juan, Muro del Carmen,  Rodríguez Paterna, Hospital Viejo (Baile a los enfermos), Avd. de Viana, Capitán Gaona, Madre de Dios, Sede Asociación (Baile final)

 
13,00 h. II Concurso Infantil de Dibujo y III Concurso

de tortillas de patata

Peña La Rioja

CALLE SAN MATÍAS

 

 

 

13,00 h Grupo Arte y Duende

Caseta de Andalucía

MURALLAS DEL REVELLÍN

13,30 h. Grupo de jotas Aires del Najerilla y vermout

Peña La Rioja – Federación de Peñas

CALLE SAN MATÍAS

 
De 17,00 a 21,30 h. Visitas narradas de los “Espacios Municipales del Vino”

CALADO DE SAN GREGORIO, ESPACIO LAGARES,

Y CENTRO DE LA CULTURA DEL RIOJA

Desde Calle San Gregorio (visitas cada 90 minutos). Información en la Oficina de Turismo, Escuelas Daniel Trevijano

De 17,30 a 20,30 h Érase una vez… un parque pirata

Colabora Centro Comercial Alcampo

PARQUE GONZÁLEZ GALLARZA

18,00 h Riojalírica. “La Cenicienta” (25’)

Público infantil hasta 5 años

Colabora elbalcondemateo.es

Agenda Infantil y Familiar de La Rioja

PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

 
De 18,00 a 21,00 h Cavino. Visita a beneficio de Asprodema

(pases cada 45’)

CALADO DE MERCADERES, 10

 
De 18,00 a 00,30 Tren Feria

TVR

Salidas a las horas en punto de MIGUEL VILLANUEVA (ESPOLÓN) y a las medias del PUENTE DE SAGASTA (RECINTO FERIAL)

 
De 18,30 a 19,30 Juegos de feria, tablet y radio

CENTROS JÓVENES MUNICIPALES EL TACÓN, EL CUBO Y LOBETE

 
19,00 h. Marionetas de Maese Villarejo

“Gorgorito en el Oeste” (60’)

Colabora Centro Comercial Berceo

PASEO DEL ESPOLÓN

 
19,15 h Partidos profesionales de pelota a mano

FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

 
19,30 Riojalírica. “La Cenicienta” (25’)

Público infantil hasta 5 años

Colabora elbalcondemateo.es

Agenda Infantil y Familiar de La Rioja

PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

 
20,30 h. Concentración de Peñas y desfile fin de fiestas

Itinerario: Murallas del Revellín,  Portales, Muro de

Cervantes, Avda. de la Paz y Plaza del Ayuntamiento

 
21,00 h. Luis Piedrahita  “El castellano es un idioma loable, lo hable quien lo hable”

TEATRO BRETÓN

 
21,30 h. QUEMA DE LA CUBA FIN DE FIESTAS

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *