Categorías
san mateo 2013

Programa de fiestas SAN MATEO 2013 – Día 21 Logroño

DÍA 21 DE SEPTIEMBRE, SABADO 

 
 
9,00 h Dianas a cargo de la Asociación Logroño Gaita y TamborCALLES DOCE LIGERO Y LA RIBERA
 
De 9,30 a 11,00 h “Arte Riojano” recortes, tancredosSuelta de vaquillas

Ganadería Carlos Lumbreras de Lardero (La Rioja)

Entrega del Trofeo a la Ganadería Triunfadora “San Mateo 2012”

PLAZA DE TOROS

 
10,00 h. XVI Tirada a la rana Peña La Unión – Federación de Peñas

CALLE PRIMO DE RIVERA, 10

 
10,00 h. DECORACIÓN CON GANCHILLOUrban Knitting Logroño (UKÑ)

LA ROSALEDA (ESPOLÓN)

 
10,30 h Día  Mundial del Alzheimer. AFA RiojaMesas informativas
 
11,00 h. MISA SOLEMNE DE SAN MATEOCONCATEDRAL SANTA MARIA DE LA REDONDA
 
11,00 h SEMANA GASTRONÓMICAXXXV Certamen de la chuleta al sarmiento

Peña La Alegría – Federación de Peñas

PLAZA DEL MERCADO

 

 

 
11,00 h Degustación de huevos revueltos con pimientosPeña La Simpatía – Federación de Peñas

PLAZA MARTÍNEZ ZAPORTA

 
11,00 h Degustación de huevos revueltos con champiñónPeña Los Brincos – Federación de Peñas

JARDINES INSTITUTO SAGASTA

 
11,00 h Torneo San Mateo de PelotaFRONTÓN MUNICIPAL EL REVELLÍN
De 11,00 a 13,00 h Degustación de zapatilla de jamónAsociación de Vecinos Centro Histórico

CALLE RUAVIEJA (Plaza de la Policía)

 
 
De 11,00 a 13,00 h Parque infantil y degustación de paellaAsociación de Vecinos La Estrella

Parque San Pío X

CALLE ALAMEDA. LA ESTRELLA

 
De 11,00 a 13,30 h Pasacalles de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos y Asociación Logroño Gaita y TamborPLAZA DE TOROS, Doce Ligero, Tricio, Paseo de Dax, Obispo Bustamante, Avda. de Navarra, Yerros, Portales, Plaza del Mercado, Portales, Plaza Martínez Zaporta, Mayor, La Merced, Plaza de San Agustín (baile)

San Agustín, Bretón de los Herreros, Capitán Gallarza, Portales, Plaza del Mercado (descanso)

Marqués de Vallejo, San Juan, Cristo, Muro del Carmen, Yerros, Avda. de Navarra, Obispo Bustamante, Plaza Ayuntamiento (baile) y Avda. de la Constitución (sede de la Asociación)

De 11,00 a 14,00 h. XXX Feria Nacional de Cerámica y AlfareríaPASEO DEL ESPOLÓN
11,30 h Degustación de cangrejosPeña Logroño – Federación de Peñas

CALLE VILLEGAS

 
De 11,30 a 14,00 h Circuito ferroviario de 5 pulgadas.  Público familiarAsociación Amigos del Ferrocarril de La Rioja

GRAN VIA (tramo República Argentina – San Antón)

 
De 11,30 a 14,30 h. Visitas narradas de los “Espacios Municipales del Vino”CALADO DE SAN GREGORIO, ESPACIO LAGARES,

Y CENTRO DE LA CULTURA DEL RIOJA

Desde Calle San Gregorio (visitas cada 90 minutos). Información en la Oficina de Turismo, Escuelas Daniel Trevijano

 
De 11,45 a 13,15 h Cavino. Visita a beneficio de Asprodema (pases cada 45’)

CALADO DE MERCADERES, 10

 

 

 

 
12,00 h Novillada sin caballos para Juan Torres y Carlos CorradiniNovillos de Álvaro y Pablo Lumbreras, de Lardero (La Rioja)

PLAZA DE TOROS

 
De 12 a 14,30 h Tren TurísticoTVR

Salidas de MIGUEL VILLANUEVA (ESPOLÓN)

 
12,30 h. PISADO DE LA UVA Y OFRENDA DEL PRIMERMOSTO A LA VIRGEN DE VALVANERA

PASEO DEL ESPOLÓN

 
13,00 h. Muestra de Casas RegionalesBanda de Gaitas del Centro Asturiano

GLORIETA DEL DR. ZUBÍA

 
13,00 h Actuación del coro de la Casa de AndalucíaCaseta de Andalucía

MURALLAS DEL REVELLÍN

 
13,30 Concentración de caballistasAsociación Amigos del caballo de La Rioja

Caseta de Andalucía

MURALLAS DEL REVELLÍN

 
De 17,00 a 21,30 h. Visitas narradas de los “Espacios Municipales del Vino”CALADO DE SAN GREGORIO, ESPACIO LAGARES,

Y CENTRO DE LA CULTURA DEL RIOJA

Desde Calle San Gregorio (visitas cada 90 minutos). Información en la Oficina de Turismo, Escuelas Daniel Trevijano

 
17,15 h Partidos profesionales de pelota a manoFRONTÓN JAVIER ADARRAGA
 
17,30 h Musical “Sonrisas y Lágrimas”RIOJAFORUM
 
De 17,30 a 20,30  h Circuito ferroviario de 5 pulgadas.  Público familiarAsociación Amigos del Ferrocarril de La Rioja

GRAN VIA (tramo República Argentina – San Antón)

 
De  17,30 a 22,00 h. XXX Feria Nacional de Cerámica y AlfareríaPASEO DEL ESPOLÓN
18,00 h. Segunda corrida de abonoDesafío Santa Coloma – Albaserrada

La Quinta, D. Juan Luis Fraile y Martín, D. José Escolar Gil, D. Adolfo Martín Andrés, Flor de Jara y ganadería Ana Romero

Manuel ESCRIBANO, Luis BOLÍVAR, Paco UREÑA, Joselito ADAME,  Rubén PINAR y Antonio NAZARÉ

PLAZA DE TOROS

18,00 h Jarabe Clown. “El baul de los secretos” (40’)Público infantil hasta 12 años

Colabora elbalcondemateo.es

Agenda Infantil y Familiar de La Rioja

PARQUE DEL CARMEN

 
18,00 h Parque infantil y títeres BirlibirloqueAsociación Vive Fundición

CALLE FUNDICIÓN

 
De 18,00 a 20,00 h. Parque infantil y degustación de champiñón al ajilloAsociación de Vecinos La Cava

PARQUE PICOS DE URBIÓN

 
De 18,00 a 21,00 h Cavino. Visita a beneficio de Asprodema (pases cada 45’)

CALADO DE MERCADERES, 10

 
De 18,00 a 00,30 TREN FERIATVR

Salidas a las horas en punto de MIGUEL VILLANUEVA (ESPOLÓN) y a las medias del PUENTE DE SAGASTA (RECINTO FERIAL)

 
De 18,30 a 19,30 h Paseos para niños en la narria La Zaragozana(coche de caballos)

PASEO DEL PRIOR

 
19,00 h. “Hermanas” de Carol López, con Amparo Larrañaga, María Pujalte, Marina San José, Amparo Fernández, Chisco Amado y Adrián LamanaTEATRO BRETÓN
 
19,00 h. Marionetas de Maese Villarejo“Gorgorito y los Indios Machakao” (60’)

Colabora Centro Comercial Berceo

PARQUE DE LA COMETA

 
19,00 h Escuelas Infantiles de Jotas de La RiojaPASEO DEL ESPOLÓN
 
19,00 h Círculo IlusionistaPLAZA DE SAN BARTOLOMÉ
19,00 h. Degustación de chistorra y queso del RoncalHogar Navarro

CALLE PORTALES, 23

 
19,30 h. La verbena de IbercajaVoces del Ebro. Jotas

PLAZA ESCUELAS  TREVIJANO

 
19,30 h Desfile de Grupos FolklóricosPLAZA DEL AYUNTAMIENTO, AVDA. DE LA PAZ, MURO DE CERVANTES, MURO DEL CARMEN Y PASEO DEL ESPOLÓN
   
20,00 h Festival Folklórico Nieves Sáinz de AjaAsociación Cultural Maura Xeva, de Avilés (Asturias), Grupo Xinglar, de Zaragoza y Grupo de Danzas de Logroño

PASEO DEL ESPOLÓN

 
20,00 h Muestra de Casas RegionalesGrupo folklórico de la Casa de la Comunidad Valenciana

GLORIETA DEL DR. ZUBÍA

 
20,30 h Conjunto Sauco. Bailes y ritmos latinosAsociación Vive Fundición

CALLE FUNDICIÓN

 
20,45 h. “Espacio Danza” Academia de Baile Charo AlvárezClásico español y flamenco (60’)

PLAZA 1º DE MAYO

 
21,00 h Concierto de órganoRaúl Prieto Ramírez

CONCATEDRAL SANTA MARIA DE LA REDONDA

 
21,00 h. Muestra de Casas Regionales Grupo folklórico de la Casa de Aragón

GLORIETA DEL DR. ZUBÍA

 
21,30 h Musical “Sonrisas y Lágrimas”RIOJAFORUM
22,00 h. “Hermanas” de Carol López, con Amparo Larrañaga, María Pujalte, Marina San José, Amparo Fernández, Chisco Amado y Adrián LamanaTEATRO BRETÓN
 
23,00 h. VII CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALESPirotecnia Vulcano (Madrid)

PARQUE DE LA RIBERA

 
23,30 h. PARRILLA ROCKInnervoice + Black Drop + Fake Teddy

PLAZA DEL PARLAMENTO

 
00,00 h Coca- Cola Music Experience: AURYNPLAZA DEL AYUNTAMIENTO
 
00,00 h Orquesta Habana ShowCaseta de Andalucía

MURALLAS DEL REVELLÍN

   
00,30 h Concurso de sevillanasCaseta de Andalucía

MURALLAS DEL REVELLÍN

   
1,00 h. Disco Show “Los Cachis”Carpa de la Federación de Peñas

MURALLAS DEL REVELLÍN

   

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *